Анонс материалов журнала «Городская афиша» №9

Новости, Среда

Фрагмент обложки журнала «Городская афиша Краснодар», №9

Обзор материалов, которые можно прочесть в 9-ом номере журнала «Городская афиша Краснодар», поступившем в продажу. Спрашивайте в киосках Роспечати в Краснодаре.

 

 Александр Мацко: Театр как вершина

Сегодня словосочетание «провинциальный театр» в корне изменило свой смысл. Теперь это синоним постановок, созданных профессионально, с большой любовью к своему делу и зачастую способных затмить столичные образцы. Эти процессы происходят благодаря людям, горящим своим делом, таким, как главный режиссёр и балетмейстер Краснодарского творческого объединения «Премьера» имени Л. Г. Гатова Александр Мацко.

 

Симфония аниме

Открывать для себя Страну восходящего солнца, каждый раз находя что-то новое, интересное и полезное в её истории и культуре, можно постоянно. Но особенно приятно делать это в перекрёстный год России и Японии, стартовавший этой весной. 27 ноября на сцене Краснодарской филармонии имени Г. Ф. Пономаренко будет представлена необычная программа, в которой мелодии из японских аниме прозвучат в исполнении симфонического оркестра. Подробностями с «Городской афишей» поделился Вадим Ростиславович Кузьминский, заслуженный артист Кубани, художественный руководитель и главный дирижёр Государственного эстрадно-симфонического оркестра.

 

Мирослав Лазович. Человек-мозаика, или Рыцарь в звании профессора

В исторической части Белграда, в самом сердце сербской столицы – старом торговом районе Дорчол, я ожидаю заслуженного профессора Белградского университета, художника и мыслителя Мирослава Лазовича, чтобы взять у него интервью для «Городской афиши». Мы договорились о встрече в кафане (кафе-бистро. – Ред.) «Tезга», неподалёку от знаменитого богемного квартала Скадарлия. Я слежу за работой Мирослава в течение многих лет и всегда в разговорах с ним узнаю что-то новое об искусстве и жизни… Заказываю кофе с мыслью, что, как очень занятой человек, Лазович обязательно опоздает. А официант неожиданно спрашивает меня: «У профессора длинные волосы?» Я утвердительно киваю. Но он не унимается и снова обращается ко мне: «Профессор напоминает рыцаря?» И тут же, видя моё замешательство, говорит: «Очевидно, человек, которого вы ждёте, бежит сюда».

 

Кисть и резец: Топ-5 неизвестных известных художников

Кажется, мы знаем всё о мастерах изобразительного искусства Екатеринодара-Краснодара: самые первые – Евгений Посполитаки и Александр Курочкин, самые самобытные – Алексей Паршков и Сергей Воржев, самые актуальные – ЗИП и Recycle Group. Но мы ошибаемся. «Городская афиша» составила мини-рейтинг художников столицы Кубани, чьи имена ничего не говорят широкой публике… в отличие от искусствоведов и коллекционеров.

 

Жизнь на татами

В продолжение темы перекрёстного года России и Японии президент краснодарской краевой детско-юношеской общественной организации «Федерация киокусинкай каратэ-до» шихан Тагир Таиров рассказал «Городской афише» о том, как из любого ребёнка можно сделать не только чемпиона мира, но и настоящего человека.

 

Болей за своих!

Полтора месяца назад мы уже писали о том, что футбольный клуб «Кубань», на ближайшее время покинувший профессиональный футбол, переживает ренессанс, при непосредственной помощи своих верных болельщиков, а также бывших игроков и тренеров «жёлто-зелёных». Что нового произошло с тех пор в стане возрождаемой команды, читайте в нашем материале.

 

Репертуар на ноябрь

Театры, концертные залы, музеи, галереи, а также спортивные и досуговые площадки.

Эти и другие материалы читайте в 9-ом, ноябрьском номере журнала  «Городская афиша Краснодар».

Подпишитесь на наши страницы в соцсетях и вы всегда будете в центре культурных событий:

Facebook

ВКонтакте

Instagram

Одноклассники

Last modified: 30.11.2018